税务筹划必看:企业经营中合同涉税和风险分析及合理避税
企业签订经济合同时,往往未听取财税人员的意见与建议,一般由采购部门、销售部门、投资部门、行政部门、法律顾问等部门决定,加上纳税申报人员对合同涉税条款关注也很少,有时会导致税务机关认定纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或不申报,具有偷逃纳税的行为。
1、规范采购合同,明确规定提供发票的义务
供应商是企业税务风险的源头之一。防范采购的税务风险,一方面是选择纳税信用等级高的供应商,消除税务隐患;另一方面是规范采购合同,避免税务风险。
企业向供应商采购货物或服务时,必须在采购合同中明确供应商按规定提供发票的义务。企业选择供应商时应考虑发票因素,应选择能提供合规发票的供应商。
2、供应商提供发票的时间
购买、销售货物,提供服务时,有不同的结算方式,企业在采购时,必须结合自身的情况,在合同中明确结算方式,并明确供应商提供发票的时间。在合同中明确,供应商开具发票时必须通知企业,企业在验证发票符合规定后付款。
如果仅是约定了发票开具的时间,没有约定何时交付,作为有发票开具义务的一方是有权进行抗辩的,因为合同仅要求其开具并没有要求其开具了必须交付给权利方。
3、供应商提供发票的类型的要求
不同税种间存在税率差别,而同一税种可能存在多种税目,各税目的税率差别可能更大。
由于有些合同中涉及的货物不含税,有些合同涉及的货物含税,为避免分歧,最好约定清晰。
4、明确发票不符合规定导致的赔偿责任
为了避免发票问题所导致的损失,企业在采购合同中应明确供应商对发票问题的赔偿责任。供应商提供的发票出现税务问题时,供应商应承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及其相关的损失。
案例:S科技公司在申请挂牌新三板过程中,因接受他人开具与实际经营业务情况不符的发票,被广州市税务局罚款5万元。
此外,可同时在采购合同中明确以下问题。
① 供应商与企业的业务涉及税务调查时,供应商有通知义务;企业与供应商业务涉及税务调查时,供应商有义务配合。
② 双方财务部门及时沟通,供应商有义务提供当地的税务法规。
③ 供应商对返利、折让开具红字专用发票的义务。
④ 只能由销售方提供合规发票,不得由第三方提供,否则购买方拒收,造成损失由销售方赔偿。
⑤ 若不能按期提供合规发票,赔偿购买方损失(对应的税款)。
5、案例:某车间租赁合同税务筹划
A公司把车间连同部分设备一起租赁给别人,若收取租金100万元,就要支付12万元的房产税,这是一般情况下公司间的交易。
是否有更合适的方法,合理减轻税负呢?
可以把车间和设备分开出租,车间租金为60万元,车间中的设备租金为40万元,因为设备不交房产税,所以,房产税只交7.2万元,节约了4.8万元。
租赁服务,是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务活动;仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。仓储服务与不动产租赁服务均需利用固定的场地、场所,两者具有一定的相似性。
“营改增”后,仓储服务适用“物流辅助服务”税目,适用6%的增值税税率,对于小规模纳税人,则适用3%的征收率。
6、案例:土地出售合同税务筹划
甲公司有一块土地价值5000万元,准备出售给乙公司,然后从乙公司购买其另一块土地,价值5000万元。契税税率3%,甲乙双方签订土地销售合同、土地购买合同,约定价格都为5000万元,如何进行税务筹划?
① 筹划前
甲公司应缴纳契税=5000×3%=150(万元)
乙公司应缴纳契税=5000×3%=150(万元)
两家公司共缴纳契税300万元。
② 筹划后
合同约定:甲公司与乙公司签订土地使用权交换合同,合同约定以5000万元等价交换。
根据相关规定,土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。交换价格相等的,免征契税。两家公司共节约契税300万元。